Организация работы МБДОУ по пожарной безопасности
Ежегодно в Российской федерации происходит до 250 тыс.пожаров, во время которых страдают дети. Часто виновниками пожаров становятся дети.
Необходимо изменить осознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.
Основной целью МБДОУ «Детский сад №5 «Теремок» является проведение целенаправленной, постоянной работы по формированию навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях.
Для достижения намеченной цели решаются следующие задачи:
— систематическое изучение наиболее вероятных причин возникновения пожаров,
— формирование у детей представления об опасных и вредных факторах, возникающих во время пожара,
-воспитание навыков адекватного поведения в различных пожароопасных ситуациях,
— формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих,
— внедрение в педагогическую практику современных педагогических технологий в области основ безопасности жизнедеятельности,
— информирование и вовлечение родителей в профилактические противопожарные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ.
Вся образовательная работа строится в направлениях:
— Работа с детьми.
— Работа с педагогами.
-Работа с родителями.
В работе с детьми используются разнообразные формы и методы организации образовательной деятельности, которые позволяют раскрыть субъективный опыт ребенка. Создается атмосфера заинтересованности каждого ребенка в группах. Создаются ситуации общения, позволяющие детям проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах выполнения заданий. Необходимо, чтобы дети знали, что нужно делать, если пожар произошел в квартире, конкретно разобрать действия: где, в какой из комнат, потому что из этого нужно рассчитывать свои действия.
В своей работе педагоги МБДОУ используют специально организованную образовательную деятельность: исследовательскую деятельность (опыты, практические упражнения), ознакомление с правилами пожарной безопасности через произведения художественной литературы, игровую деятельность (дидактические, сюжетные, самодеятельные игры); организацию тематических недель, выставок детских рисунков. Большой интерес вызывают развлечения, досуги, активные формы работы.
Внимание детей обращается на беспрекословное выполнение правил пожарной безопасности, а также правила «Нельзя!»:
— брать спички и играть с ними, жечь бумагу и другие предме ты, переносить огонь;
— разжигать без взрослых огонь, включать газовые и электри ческие приборы;
-брать горящие угли;
-класть игрушки и другие предметы на горячие плиты и электроприборы.
Работа с педагогами направлена на повышение компетентности педагогов по проблеме внедрения и использования в процессе новых технологий по воспитанию культуры и обучению основам пожарной безопасности воспитанников.
Работа с родителями: в рамках работы с родителями используются как традиционные, так и нетрадиционные, активные формы работы. Проводятся консультации, родительские всеобучи с родителями, на которых рассматривались вопросы по формированию у детей основ пожарной безопасности.