Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Архивы

postheadericon День светофора в «Теремке»

Помогает с давних пор
Детям друг наш — СВЕТОФОР!
Объяснит без напряжения
Детям правила движения.

Международный день Светофора (5 августа) стал официальным праздником после одного события.

В 1914 году в городе Кливленд, штат Огайо в США, на перекрестке 105-й улицы и Эвклид авеню впервые было установлено четыре электрические конструкции.

Они напоминали современный светофор, но имели только две световые лампы (зеленую и красную). Переключение цветов сопровождалось звуковым сигналом.

Значение же цветов имело тот же смысл, что и теперь: красный — остановка движения, зеленый — можно продолжать движение. Автором модели был Джеймс Хог.

Попытки урегулировать транспортное и пешеходное движение были и прежде, но эта модель оказалась самой удачной.

Трехцветные конструкции, которые появились в 1920 году, были изобретены почти одновременно Джоном Ф. Харрисом (Детройт) и Уильямом Поттсом (Нью-Йорк).

В России первая модель «регулировщика» была установлена 15 января 1930 года в Ленинграде на пересечении современных проспектов Невского и Литейного.

Необычные памятники светофорам были установлены в России в городе Новосибирск (2006 год) и Пермь (2010 год). Кроме них памятники в честь светофоров установлены в других городах разных стран.

Особых традиций празднования этого необычного события Дня светофора нет, но это возможность для сотрудников ГИБДД привлечь внимание общественности к проблеме безопасности движения.

В  детском саду «Теремок» проводятся мероприятия с детьми, на которых закрепляются правила безопасности дорожного движения, сообщаются знания о значении светофора. С воспитанниками разучиваются стихи и кричалки, организуются игры о правилах дорожного движения, изготавливаются памятки для родителей и детей.

На празднике светофора, проведенного в детском саду 5 августа, дети узнали об истории появления светофора, поиграли в подвижные игры, а воспитанники младшей группы  сделали для светофора подарок, ведь на День рождения принято дарить подарки!

«Соблюдаем все без исключения
Правила Дорожного Движения!»
С Днем Рождения, Светофор!

Светлана Дмитриевна Варавина, инструктор по ФИЗО, МБДОУ «Д/с № 5 «Теремок» 

 

 

Оставить комментарий