Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Архивы

postheadericon Акция «Свеча памяти»

Акция «Свеча памяти»

Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:
Она о павших в страшных битвах вспоминает.
Её душа горит в огне пожарищ,
Где каждый был как брат, был друг, товарищ.
Она горит, чтоб люди не забыли,
Как зло в смертельной схватке победили.
В свеченье — лики тех, кто победил,
Кто от чумы фашистской защитил,
Кто не дожил до мира, до Победы.
Потомки, помните всегда об этом!…
(Татьяна Подцветова)

Дни карантина не повод отказываться от праздников. Испытать причастность к торжественным дням Победы, вспомнить историю и ощутить гордость за великий подвиг  народа можно, не выходя из дома.

Детский сад «Теремок», при активном участии родителей решили провести акцию «Свеча памяти», которая поможет нам сплотиться в дни всеобщей изоляции и станет своеобразным актом памяти и почитания подвига нашего народа.

«Свеча»  — это символ молитвы, символ предстояния перед Богом и одновременно это символ памяти, символ горения человеческого духа, символ духовной теплоты.

Прошло уже 75 лет…

Меняются поколения, уходят от нас ветераны, но память вновь и вновь собирает нас у памятников, обелисков, у братских могил.

Сотни, тысячи траурных свечей горят сегодня в разных городах и селах.

Вот и мы зажжем свечу памяти в честь тех,
кто бился с врагом на фронте.
кто воевал в партизанских отрядах.
кто страдал в фашистских концлагерях.
кто без сна и отдыха трудился в тылу.
кто дошел до Берлина…

Пусть всех нас объединит память о соотечественниках, жизнь которых унесла война! Никто не забыт и ничто не забыто!

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину… О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах… Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков… В память о них сегодня по всему миру зажгутся миллионы свечей…

Пускай огонь свечи, как символ веры,
Горит о тех, кто предан был без меры,
Кто голову сложил за мир земной…
Зажжем свечу за вечный их покой.

Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы мы вместе с вами могли создать новую традицию — чтобы в каждой российской семье в этот день вспоминали о павших героях и зажгли свечу памяти.
…Склоните головы в священной тишине,
Не дайте разгореться вновь войне.
Свечу, как скорби знак, над миром поднимите,
И от неё огонь любви в сердцах зажгите,
Чтоб не угас над миром жизни свет
И люди войнам на Земле сказали: «Нет!»
Горит свеча, душа её рыдает,
О всех погибших в войнах вспоминает…
                                                                                  (Татьяна Подцветова)

 Педагоги и семьи воспитанников детского сада «Теремок» так же присоединились к акции «Свеча памяти» на сайте деньпамяти.рф и в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Инстаграм), активно делясь информацией об акции и размещая свои фотографии в группах детского сада (http://teremok56.ru/наша-жизнь/сайты-групп/) и на личных страницах с хештегом: 
#56СвечаПамятиДети.

Светлана Викторовна Рахматуллина, заместитель заведующего МБДОУ «Д/с № 5 «Теремок»

 

2 комментария к записи “Акция «Свеча памяти»”

  • Марина:

    МОЛОДЦЫ!СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ!УВАЖЕНИЕ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!

  • Ксения:

    Всем участникам ВОВ, погибшим и ушедшим — Слава!
    Мы помним, мы гордимся!
    Всем детям, родителям и сотрудникам ДОУ, принявшим участие в акции — Спасибо!

Оставить комментарий